В Россию — с искусством

Каллиграф Манохар Десаи стал одним из 68 художников из 26 стран мира, чьи работы были включены в постоянную экспозицию Современного музея каллиграфии в Москве.

Профессор колледжа искусств Десаи стал единственным представителем Индии на Международной выставке каллиграфии в Москве, проходившей с 9 по 15 декабря 2008 г. Его работы получили широкое признание.

Десять его работ  и три статьи были отобраны в музей и вошли в материалы выставки.

Десаи — выпускник университета Abhinav Kala Mahavidyalaya, где он изучал прикладное искусство, а также оттачивал мастерство каллиграфии. Кроме того, Десаи — обладатель  дипломов по штриховой графике и цветотехнике.

Московская публика была восхищена его мастер-классами по каллиграфии.

Новости каллиграфии

Десаи занял свою особую нишу в мировом искусстве благодаря собственному уникальному стилю и переносу каллиграфии на холст. Две его выставки состоялись в галерее Jehangir в 2000 и 2004 гг.

Елена Исаева, координатор Международной выставки каллиграфии, в своем письме в редакцию Pune Mirror написала: «Десаи — представитель страны, сохраняющей древние и славные традиции каллиграфии. Работы, представленные им для выставки, отличаются разнообразием стилей и манер исполнения, не говоря о том, что все они очень живописны и самобытны. Кроме того, Десаи прекрасный учитель и актёр. В течение выставки мы проводили импровизированные мастер-классы и презентации. Десаи с равным успехом находил общий язык как с профессиональными каллиграфами, так и со школьниками и людьми, впервые познакомившимися с искусством каллиграфии. Мы очень гордимся, что его работы есть и в нашем музее». 

Десаи рассказал Pune Mirror: «Выставка каллиграфии совпала по времени с открытием Современного музея каллиграфии в Москве».

Каллиграфия — искусство красивого письма, и работы Десаи на выставке каллиграфии стали одними из самых памятных. «Этот фестиваль искусства, в котором приняли участие художники из 26 стран, был открыт моей презентацией», — заявил каллиграф, чьё мастерство и умения восхитили публику.

Он заявил, что после показа сюжета об открытии выставки по центральному российскому телеканалу и последовавших просьб от многочисленных любителей искусства дал еще три мастер-класса. 

Он добавил, что среди работ, выставленных в музее, есть картины, изображающие почитаемых индийских святых.

Источник: газета Pune Mirror