Выставка китайской культуры, посвященная 75-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и КНР

Место проведения: Рязань, Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, ул. Соборная, д. 22А.
6–30 сентября 2024 г.
Официальное открытие выставки – 13 сентября в 15:00.
Начало работы выставки для посетителей – 14 сентября в 15:00.

Время работы выставки:
13 сентября – с 15:00 до 19:00;
с 6-го по 30 сентября – с 10:00 до 19:00.
Стоимость входного билета – 150 руб.

Место проведения: Музей мировой каллиграфии, с. Орехово, Рязанская область, Спасский район, Лакашинское сельское поселение, ул. Центральная, д. 42А.
14–15 сентября 2024 г.
Официальное открытие выставки – 14 сентября в 15:00.
Начало работы выставки для посетителей – 14 сентября в 15:00.

Время работы выставки:
14 сентября – с 15:00 до 19:00;
15 сентября – с 10:00 до 19:00.
Стоимость входного билета – 350 руб.

Выставка китайской культуры, приуроченная к 75-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, обещает стать крупнейшим культурным событием рязанского края.

Организаторами выставки выступают Музей мировой каллиграфии, Музей китайской каллиграфии и живописи, Ассоциация частных и народных музеев России. Выставка проводится при официальной поддержке ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник», Министерства культуры РФ, Посольства КНР в РФ, Правительства Рязанской области, Министерства культуры Рязанской области, Общества Российско-китайской дружбы.

На выставке будут представлены работы ведущих мастеров китайской каллиграфии и живописи, музыкальные инструменты, уникальные предметы китайской культуры и искусства. Своеобразной изюминкой выставки в Орехово обещает стать экспозиция китайского сада «Пензин», подготовленная российским мастером бонсай Игорем Ислентьевым совместно со специалистами Пекинской ассоциации «Пензин» этого необычного вида китайского искусства.

Всего на обеих площадках будет экспонироваться свыше 500 различных экспонатов из всех провинций Китая. В рамках интерактивной программы выставки гости мероприятия смогут принять участие в таинстве чайной церемонии, попробовать свои силы в мастер-классах по каллиграфии и живописи. Деловая часть выставки включает в себя лекции и круглые столы о Китае с участием ведущих российских и китайских экспертов, ученых и государственных деятелей.

2024-й и 2025 годы были объявлены лидерами обеих стран Годами перекрестной культуры, что, несомненно, будет способствовать взаимопроникновению двух культур и расширению масштабов культурного обмена. Выставка 2024 года будет включена в ряд официальных мероприятий, проводимых по случаю 75-й годовщины установления дипотношений между Китаем и Россией.

Партнеры проекта:

Программа открытия выставки
Рязанский историко-архитектурный музей заповедник. г. Рязань, ул. Соборная д.22а.

13 сентября 2024 года, пятница

Программа выставки