Выставка «Великая китайская каллиграфия: Один пояс — один путь»

Москва. Манеж.
3-6 октября 2019 г.

Выставка «Великая китайская каллиграфия: Один пояс — один путь» обещает стать главным культурным событием Москвы в 2019 году. Событие приурочено к 70-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Китаем. 2 октября 1949 года Советский Союз (СССР) и Китайская Народная Республика (КНР) установили дипломатические отношения. В работе по подготовке к выставке задействованы свыше 500 специалистов федеральных министерств и ведомств, университетов, общественных организаций России и Китая.

Выставка делает особый акцент на древних культурных связях, существовавших между цивилизациями, благодаря Великому шелковому пути, демонстрируя взаимопроникновение и взаимодействие различных культур, языков, народов.

Уникальный проект показывает широкой публике не только классическую китайскую каллиграфию, но и образцы письма редких национальных языков всех провинций страны: маньчжуров, монголов, уйгуров, тибетцев, народа наси (письмо дунба), народа дай (письмо дай), других нацменьшинств, составляющих и поныне обширную семью народов современного Китая.

В настоящее время организационный комитет выставки проводит согласования с соответствующими министерствами и ведомствами Российской Федерации по вопросу получения государственной поддержки проекта.

Выставка «Великая китайская каллиграфия: Один пояс — один путь»Выставка «Великая китайская каллиграфия: Один пояс — один путь»