Уникальная экспозиция каллиграфических работ в Москве

Если вы любите искусство и подумываете о поездке в Россию, там есть особенное место, которое вам обязательно стоит посетить. В 2008 году был создан единственный в мире музей, полностью посвященный искусству каллиграфии. В его стенах на постоянной основе размещалась экспозиция работ, представленных на первой Международной выставке каллиграфии. И музей, и выставка, ставшие первыми в своем роде в Европе, были задуманы и созданы предпринимателем и частным коллекционером Алексеем Шабуровым.

Музей расположен в парке культуры и отдыха «Сокольники» в Москве. В экспозиции представлены работы, представляющие самые разные направления каллиграфии – от таинственных азиатских иероглифов и арабской вязи до современной европейской и славянской каллиграфии, близкой сердцу русского человека. Музей, цель которого – популяризация искусства каллиграфии и мировой культуры в целом, проводит выставки, экскурсии и мастер-классы. Помимо современных каллиграфических работ, в экспозиции музея представлены редкие книги, письменные инструменты – как современные, так и старинные, - и экспонаты, демонстрирующие историю искусства каллиграфии. Поскольку каллиграфия тесно связана с другими направлениями в искусстве, в музее также проводятся музыкальные, поэтические вечера, мероприятия, посвященные живописи и т.д.

При музее также работает Национальная школа искусства красивого письма, где и взрослые, и дети могут освоить мастерство красивого письма. Преподаватели курсов, рассчитанных на все уровни владения пером – признанные мастера каллиграфии. Курсы для детей рассчитаны на продолжительный период изучения, а некоторые выпускники взрослых курсов так увлекаются каллиграфией, что возвращаются в школу уже в качестве преподавателей.

Чэмберс Джули

Источник: Журнал «Postscript»

Скачать в формате .pdf