Каллиграфия — искусство совершенства

Издавна человек передавал другому человеку информацию через бумагу, когда не мог сам донести её. Благодаря Букве стало многое возможно сегодня. Однако письмо — это не просто средство передачи информации на расстоянии. Обычно люди не задумываются, насколько сложен сам процесс перенесения мысли на бумагу. Однако даже сегодня, в момент, когда техника сильно шагнула вперёд, значение письма не уменьшилось. Оно лишь трансформировалось, как и всё в жизни. Появились телефоны, Интернет, но даже эти замечательные открытия не смогли вытеснить собою письма.

Однако понятие каллиграфия (от греч. «красивый почерк»), как ни странно это звучит, знакомо в наши дни не всем. Многие ценности сегодня размываются, теряются и замещаются подложными, ненастоящими. Генеральный директор компании MVK Алексей Шабуров понимает это и старается сделать всё возможное, чтобы улучшить само качество жизни через возвращение к истокам традиционной духовности с помощью разнообразных социальных проектов.

15 февраля был дан торжественный старт новому такому проекту компании MVK — «Каллиграфия — искусство совершенства», который положил начало серии выставок. Они пройдут в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Москве в сентябре, октябре и ноябре соответственно.

Ещё до изобретения книгопечатания каллиграфия была основным способом графического оформления текстовых знаков. Это древнейшее искусство дожило и до современности, однако если не предпринимать мер по его культивации и сохранению, оно в скором времени канет в Лету.

Каллиграфия — это также в значительной степени и саморазвитие. Учёным удалось доказать, что по почерку можно во многом определить характер человека. Помимо этого, занятия каллиграфией развивают как мозговую деятельность, так и мелкую моторику рук, укрепляя микроскопические мышечные волокна. Эти открытия позволяют взглянуть на искусство каллиграфии с другого ракурса. Становится ясно, что если обучать этому детей, то будет не просто приятно листать их тетради, но также появится возможность радоваться тому, что они станут многосторонне развитыми личностями. Если не подумать о завтра сегодня, то велика вероятность, что завтрашний день будет провальным. Компания MVK это понимает и сегодня старается осуществить те вложения, которые в будущем дадут прекрасные духовные, моральные и человеческие плоды.

На презентации нового проекта, 15 февраля, встретились множество интересных и профессиональных людей, а следовательно, просто не могли не родиться достойные и качественные идеи, которые получат своё выражение уже в ближайшее время. Профессиональные каллиграфы, присутствовавшие на церемонии, были в восторге от того, что нашлись люди, которым интересна мысль о возрождении почти забытого искусства, и не стеснялись высказывать свои мнения касательно развития проекта. Получился активный и серьёзный диалог между компанией MVK, с одной стороны, и каллиграфами, с другой. Ни у кого не осталось ни капли сомнения, что эта кооперации принесёт значительные культурные плоды и поможет поднять искусство каллиграфии на новый уровень.

Церемония началась с выступления генерального директора Международной выставочной компании Алексея Шабурова. Он рассказал об истории зарождения самой идеи создания проекта. Затем был показан короткометражный документальный фильм «Каллиграфия — цветок души человека», благодаря которому каждый гость мог прочувствовать тематику проекта, а также важность и целесообразность возрождения этого искусства. После этого гости общались друг с другом, обменивались идеями, жизненными взглядами, рождались новые мысли по сотрудничеству. Всё это проходило под приятную классическую музыку. Каллиграфы давали мастер-класс и поражали гостей рождёнными на их глазах шедеврами этого замечательного искусства. Позже был организован торжественный фуршет, позволивший не просто насладиться поданным к столу сладким, но и давший возможность каллиграфам поделиться своими идеями и воззрениями касательно проекта в неформальной обстановке. Все сумели высказать собственные мысли, что, безусловно, благоприятно скажется на развитии проекта в целом, так как каждый присутствующий на мероприятии каллиграф — это целая история, история хранителя знаний, которые вот-вот станут для человечества забытым прошлым. Однако благодаря Международной выставочной компании этого не случится.

Открытие проекта — это не просто красивое мероприятие. Реальные действия не заставили себя долго ждать. Уже в день старта было решено создать передвижной Музей каллиграфии. Первый экспонат музея, рукописная книга конца XVIII — начала XIX вв., был преподнесён компании MVK в качестве подарка.

Присутствие представителей СМИ, Государственной Думы, деятелей искусств, коллег компании MVK по бизнесу, а также радушная речь чемпиона мира по шахматам А. Е. Карпова — всё это сделало открытие незабываемым и очень интересным, а тематика нового проекта придавала этому событию культурную значимость.

В наше время, когда каждый старается что-то успеть раньше другого, получить материальную выгоду из всего, что делает, когда бизнес — это в первую очередь деньги, всё же есть люди, которые готовы позаботиться о культурной составляющей. Таким человеком является генеральный директор MVK Алексей Шабуров и его компания профессионалов.

Источник: Ходякин Александр