Выставочный проект «Премия Джамиль» в Манеже

Впервые британский Музей Виктории и Альберта привез в Россию выставочный проект «Премия Джамиль», посвящённый исламскому искусству. До 23 ноября в московском Новом Манеже можно увидеть работы десяти молодых художников и дизайнеров из Азербайджана, Индии, Ливана, Марокко, Пакистана, Саудовской Аравии, Турции и Франции. Выставка уже побывала в Казани, теперь, при помощи галереи «Триумф», приехала в Москву, а после отправится в Исламский музей искусства в Шардже (ОАЭ).

Больше всего работ на выставке посвящены арабскому шрифту. Саудовский каллиграф Нассер Аль Салем в своей работе Kul обыгрывает сочетание букв каф и лам. Они образуют слово kull, которое означает «все». Повторяющийся узор образует эффект перспективы, дополняя значение слова. Ливанский графический дизайнер, специалист по арабской типографике Паскаль Зогхби и его студия в Бейруте разработали новый арабский шрифт, который можно будет использовать для газет и журналов, архитектуры и дорожных указателей, программного обеспечения.

Источник: www.lenta.ru