Выставка «Каллиграфия и кокеши» открылась в Хайфе

Минувшие выходные ознаменовались весьма интересным событием в культурной жизни Хайфы — открытием новой экспозиции в музее японского искусства «Тикотин».

Выставка «Каллиграфия и кокеши» (каллиграфия — «искусство красивого письма», кокеши — японская деревянная кукла, покрытая росписью) расположилась в первом зале. Экспозиция современных японских художников была передана в музей Международной ассоциацией каллиграфической культуры Японии.

Во время церемонии открытия посол Японии в Израиле Сато Тоастс на идеальном иврите рассказал о том, что каллиграфия и кокуджи — одно из самых значимых направлений в японском современном искусстве, а изюминка данной коллекции каллиграфии в том, что все экспонаты выполнены при помощи разных материалов — дерева, железа, красок, тогда как традиционно для этого вида искусства использовался только пергамент.

Посол сообщил, что выставка приурочена к 60-летию дипломатических отношений между Израилем и Японией, и выразил надежду, что с 2013 года «начнутся новые 60 лет развития отношений». Сато Тоастс сказал также, что японцы помнят о том, что Израиль одним из первых протянул руку помощи Японии в трагедии 2011 года.

Завершился вечер мастер-классом по каллиграфии от японских мастеров, прибывших на выставку специально из Страны восходящего солнца.

Источник: IsraelInfo.ru