Военный музей Карельского перешейка

Наверное, очень многие, кто ходит в леса Карельского перешейка за грибами и ягодами, выходит из электрички на станции Заходское.

Она названа в честь пулеметчика Заходского Александра Ивановича – одного из первых бойцов на Северо-западе, награжденного Золотой Звездой Героя Советского Союза на Великой Отечественной войне.

До 1990-х годов стояло у платформы небольшое финское здание станции, на котором была памятная доска о Заходском. Такая же доска в честь воентехника Кириллова сохранилась на здании станции Кирилловское. К сожалению, здание станции в Заходском сгорело в 1990-е годы и никакой памятной доски на станции о герое-пулеметчике нет уже давно. Да и станция закрыта.

80 лет назад, 10 июля 1941 года, Герой Советского Союза пулеметчик Александр Заходский погиб в бою.

Источник: vk.com/muzei_peresheika

Военный музей Карельского перешейкаВоенный музей Карельского перешейка