В Современном музее каллиграфии – новый редкий экспонат

Современный музей каллиграфии получил в дар книгу рукотворной работы «Хафиз Ширази. Сорок стихотворений», представляющую собой сборник газелей одного из величайших лириков мировой литературы, персидского поэта Хафиза Ширази. Такой подарок музею сделал основатель и руководитель издательства «Редкая книга из Санкт-Петербурга» Петр Геннадьевич Суспицын.

Торжественное вручение книги состоялось 19 августа 2019 года.

Сборник газелей «Хафиз Ширази. Сорок стихотворений» стал третьей книгой, переданной Петром Суспицыным музею. Еще две – «Десять заповедей. Второзаконие 5:6-21» и «Тридцать шесть стратагем. Древний китайский трактат» – были подарены издателем по случаю открытия и десятилетнего юбилея музея.

Книги, которые издаются под руководством Петра Суспицына, – это предметы искусства, своего рода литературные памятники. Все они, притом что главную роль в их создании играют художники, либо написаны каллиграфически, либо напечатаны на старинном типографском оборудовании.

В мастерской Петра Суспицына возрождают и сохраняют почти потерянные традиции книгопечатания эпохи Гутенберга, издают книги, которые становятся достоянием Эрмитажа, публичной библиотеки Нью-Йорка, Британского национального музея, частных коллекций ценителей высокой книжной культуры. На создание каждой из них может уходить до 10 лет.

Над тиражом книги «Хафиз Ширази. Сорок стихотворений», который составил 25 экземпляров, команда «Редкой книги» работала, начиная с декабря 2016 года. Первый экземпляр книги был закончен в апреле 2019 года.

Издание включает оригиналы работ петербургского живописца Рашида Доминова, члена Союза художников России, члена Санкт-Петербургской академии современного искусства, лауреата республиканской премии им. Б. Кустодиева.

Переводы стихотворений набраны гарнитурой Bembo и напечатаны на ручном станке XIX века Dinglersche maschinen.

Над рукописным текстом работал известный каллиграф из Ирана Бахман Панахи.

Переплёт книги выполнен из шёлка с уникальным рисунком, созданным художником по текстилю Еленой Шнайдер в старинной технике ручной трафаретной печати «пошуар» (pochoir, франц). Данная техника зародилась на Востоке, где за много тысячелетий до н. э. впервые начали производить шёлк. В XVI–XVIII веках трафаретная печать плотно обосновалась в Западной Европе, в частности во Франции, где ее использовали для декорирования мебели, стен, тканей и металлических изделий. Для реализации своих творческих замыслов «пошуар» использовали Лев Бакст, Пабло Пикассо, Анри Матисс и другие выдающиеся художники.