В Культурном центре посольства Республики Корея открылась выставка каллиграфии

7 октября 2019 года состоялось открытие выставки корейской каллиграфии, на которой свои произведения представил признанный мастер красивого письма Ким Бён Ги.

В последние годы каллиграф активно занимается популяризацией корейской культуры. Посещая европейские страны и проводя международные биеннале у себя на родине, он старается рассказать миру, в чем состоят особенности восточной каллиграфии и почему она является вершиной изобразительного искусства народов Юго-Восточной Азии.

«Причина, по которой я выбираю для проведения выставок Культурные центры Республики Кореи, заключается в том, что распространение корейской культуры по всему миру — их главное предназначение. И сегодня я хотел бы показать максимум из того, что я умею, чтобы полностью раскрыть уникальность восточной каллиграфии», — сказал в приветственном слове Ким Бён Ги.

Мастер создает произведения, в которых заключены как его собственные мысли, так и изречения великих корейских и китайских мудрецов. На открытии выставки он продемонстрировал свое искусство, написав на огромных листах бумаги «Да здравствуют мир и процветание!» с использованием ханчи и хангыля, то есть китайских иероглифов и корейских слоговых букв.

Открывал мероприятие посол Республики Корея в России Ли Сок Пэ. По его словам, творчество профессора Ким Бён Ги получило признание не только в Корее и Китае, но и во всем мире. «Я очень рад, что, несмотря на свою занятость, мастер приехал в Москву и лично проводит не только выставку, но и мастер-класс. Это поможет лучше понять корейскую каллиграфию», — сказал посол. Также он выразил надежду, что в следующем году в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Россией в Москве удастся провести выставку, на которой будут представлены работы корейских и российских каллиграфов. «Шесть лет назад мне посчастливилось побывать на выставке в Современном музее каллиграфии. Я был сильно впечатлен, и мне очень приятно, что сегодня я смог пообщаться с директором музея», — сказал Ли Сок Пэ, обратившись к Алексею Шабурову, приехавшему на открытие выставки, чтобы познакомиться с работами корейского мастера.

Директор Современного музея каллиграфии Алексей Шабуров и посол Республики Корея в России Ли Сок ПэДиректор Современного музея каллиграфии Алексей Шабуров и посол Республики Корея в России Ли Сок Пэ