В Египте открылся первый в стране музей арабской каллиграфии

22 августа в присутствии министра культуры Египта Абделя Вахеда аль-Набави состоялось торжественное открытие Музея арабской каллиграфии при Музее изящных искусств Александрии.

«Сегодня, открывая Музей арабской каллиграфии — первый в стране музей, посвященный этому древнему искусству — мы отдаем должное красоте нашего языка» — отметил Набави. Он также добавил, что открытие музея — это один из результатов усилий министерства культуры по сохранению национальной самобытности, ведь арабский язык является ее ключевой составляющей.

В музее представлена коллекция современных и античных произведений, созданных художниками, специализирующимися на арабской каллиграфии и прекрасно разбирающимися в ее уникальных особенностях.

Помимо этих работ, в музее выставлена коллекция рукописных текстов и картин, принадлежащих кисти известнейших каллиграфов со всего мира и мастеров, ставших основоположниками каллиграфии как формы искусства. Благодаря этим двум экспозициям коллекция вновь открытого музея не имеет аналогов в мире.

Новый музей расположился в районе Мухаррам-Бей на территории открытого в 1954 году Музея изящных искусств Александрии, заняв место бывшего административного здания музея.

В 1999 году каирская архитектурная компания «Archinos Architecture», осуществлявшая несколько проектов в сфере культурного наследия Египта, была выбрана министерством культуры для реализации проекта по перестройке старого офисного здания в музей.

Арабская каллиграфия сегодня — довольно редкая форма искусства, а когда-то она имела огромное значение для ближневосточной и арабской культуры.

Сложные сплетения арабской вязи повсеместно встречаются в мусульманской архитектуре и искусстве, ведь арабская каллиграфия играла огромную роль в Исламе: именно эта техника использовалась для записи текстов Корана с самого зарождения исламской религии.

И хотя сегодня применение арабской каллиграфии не сводится к религиозным текстам, это искусство всемирно известно в первую очередь благодаря своей универсальности и многогранности, необыкновенной красоте и уникальным эстетическим качествам.

Источник: www.stepfeed.com