Традиционная еврейская каллиграфия превращается в современный шрифт

Авангардный графический художник стремится спасти древнее еврейское искусство от сугубо религиозных форм.

Одед Эзер, графический дизайнер из Израиля, находит буквы еврейского алфавита захватывающими. Всё его отношение к «строительным кирпичикам» иврита объясняет, как он, самопровозглашенный художник-авангардист, в чьих руках типографика простирается далеко за пределы узких рамок письменных форм, начал изучение древнего искусства ивритской каллиграфии.

Месяц назад одна из его экспериментальных работ, которая в настоящее время экспонируется в Нью-Йоркском музее современного искусства, получила восторженные отзывы в «Нью-Йорк Таймс». Это произведение имитирует рождение человека и представляет, казалось бы, невозможное сочетание нанотехнологий с латинскими буквами.

Image Одед Эзер

Но на сентиментальный лад Эзера настраивает всё-таки движение пера по бумаге. В своей студии на юге Тель-Авива он упражняется в еврейской каллиграфии и берет уроки у одного молодого религиозного дизайнера по сакральной еврейской каллиграфии. Эти уроки дают ему необходимый материал для нового письма, которое он разрабатывает на компьютере, основываясь на движениях рук, используемых в каллиграфии.

Image Постер «Я ❤ Мильтон»

Сама природа Эзера не даёт ему покоя и заставляет постоянно искать что-то новое даже в старинном искусстве, которое давно вышло из моды. Но и другие современные графические дизайнеры, которые работают в самом сердце коммерческого мейнстрима, недавно обнаружили истинные сокровища традиционной ивритской каллиграфии и сейчас делают всё возможное, чтобы спасти её от тех религиозных рамок, которые над ней довлеют. Это тем более удивительно. Ведь если и есть что-то, что менее всего резонирует с модой, коммерцией и ошеломительными темпами современной рекламы, так это софер стам, еврейские книжники, согбенные над древними пергаментами, тщательно выводящие буквы пером и тушью. Эзер, который приобрёл известность благодаря своим необычным гибридам, создаваемым из живых существ и букв, считает, что религиозная письменность должна преподаваться во всех высших школах дизайна.

Image Тибрид (фрагмент)

«Я хочу создавать такие революционные вещи, которые бы имели глубокие и прочные корни в нашей истории», — говорит Эзер.

В этом году в Технологическом институте в Холоне был запущен курс ивритской каллиграфии, который ведёт религиозный учитель Эзера, Элиягу Мисгав.

Иегуда Хофши, графический дизайнер, который координирует исследования типографии в Технологическом институте, а также преподает в Академии дизайна и искусств «Бецалель», считает, что интерес к каллиграфии не имеет никакого отношения к современной тенденции увлечения всем духовным, столь очевидной сегодня в израильской музыке, например. По его мнению, это некий светский порыв, размышление о принадлежности еврейской письменности и даже о месте израильского культурного и социального пространства, никак не меньше.

Хофши утверждает, что возрождение интереса к каллиграфии связано с массовым появлением новых средств связи в последние 15—20 лет. Прогресс создал насущную потребность в разработке новых шрифтов для коммерческого использования, говорит он, отмечая, что не каждый шрифт подходит для компьютеров и телевидения. Кроме того, добавляет Хофши, в глобальном сообществе дизайнеров больший интерес проявляют к бесконечным возможностям латинских букв. Хофши считает, что типографика как искусство проектирования Буквы тесно связана с культурой и обществом, как и язык в целом: разработка еврейской письменности не может быть отделена от истории всего еврейского народа.

«Люди смотрят на шрифт, как на что-то косметическое и очень модное, — сетует Хофши. — Сегодня я хочу сделать так, завтра — иначе. Но в отличие от других культур еврейская письменность сохраняла свою самобытность непрерывно на протяжении всей истории. Это и есть та нить, которая соединяет все еврейские диаспоры; она была рассмотрена на Сионистском процессе в качестве важного инструмента для формирования еврейской и израильской идентичности».

«Еврейские буквы — это закодированные знаки с очень высокой степенью абстракции. «Алеф», например, состоит из трёх линий, которые совершенно ничего не означают для того, кто не знает иврита. Но для нас они содержат бесконечно много информации, и это не говоря ещё о его духовном значении».

Image Алеф

До 1980-х годов каллиграфия преподавалась в «Бецалель» как часть курса типографии, но с появлением компьютеров Макинтош, подаривших «ключи в рай для дизайнеров», этот предмет исчез. Макинтоши устранили половину необходимых ступеней и сделали типографскую науку широко доступной. Всё это привело к перенасыщению и даже к некоторому отвращению. А это, в свою очередь, привело новую волну дизайнеров 90-х годов к исследованию источников шрифтов и углублённому изучению связи между буквами, правильного баланса между ними.

Хофши, Эзер и Мисгав уверены, что невозможно сделать «правильный шрифт» — гармоничный и читаемый, с естественными пропорциями в письменной форме, не зная всего этого.

Image Стена в студии Эзера

Source: www.haaretz.com