«Свято Кирилицi» («Фестиваль кириллицы») — фестиваль шрифта и каллиграфии

«Свято Кирилицi» («Фестиваль кириллицы») — фестиваль шрифта и каллиграфии, проходящий 23—25 мая в Харькове с 2006 года. Таким образом основатели фестиваля (дизайн-студия Panic Design и Харьковская государственная академия дизайна и искусств) решили отдать должное создателям кириллического алфавита святым Кириллу и Мефодию. «Свято Кирилицi» — это выставка шрифта, семинары и прекрасная возможность для профессионального общения в неформальной обстановке. Основные цели фестиваля — продвижение кириллической каллиграфии и шрифтового дизайна, объединение опыта старшего поколения и энергии молодого. Фестиваль также ставит своей целью исследование и развитие украинской письменной традиции и шрифта. Фокус одновременно на традициях и современных трендах — это отличительная черта фестиваля.

Одним из организаторов фестиваля является арт-директор студии графического дизайна, преподаватель Харьковской государственной академии дизайна и искусства, член ассоциации дизайнеров-графиков 4БЛОК Алексей Чекаль. О значении этого события в каллиграфическом мире и его популярности говорит тот факт, что в нём собираются принять участие и многие другие каллиграфы — участники проекта «Международная выставка каллиграфии».

Мы обязательно опубликуем более подробные репортажи с этого интереснейшего мероприятия.

«Свято Кирилицi» («Фестиваль кириллицы») — фестиваль шрифта и каллиграфии

Источник: «Международная выставка каллиграфии»