Священный Коран из Катара — новый уникальный экспонат Современного музея каллиграфии

В воскресенье в Современном музее каллиграфии помимо Дня открытых дверей состоится ещё одно знаковое событие — презентация копии уникального рукописного издания Священного Корана. Идея создания этого шедевра была встречена с одобрением и поддержкой со стороны Его Высочества Эмира Государства Катар, и была согласована с Центром исследований исламского искусства и культуры в Стамбуле. Для реализации проекта был проведён международный конкурс по арабской каллиграфии с участием около 120 каллиграфов из разных стран мира, и Обейда Мохамед Салех ал-Банки из Сирии был избран в качестве победителя. Также был проведён конкурс по подбору лучших художников для индивидуального украшения и оформления каждой страницы, каждого аята и каждой части Корана. Были привлечены десятки специалистов для редакции и детальной проверки издания.

Торжественное вручение Священного Корана директору Современного музея каллиграфии Алексею Шабурову будет осуществлять Первый секретарь Посольства Государства Катар в РФ г-н Ясер Авад Аль-Абдулла.

Отметим, что Катар станет первым государством среди стран Аравийского полуострова, чей экспонат будет представлен в залах Современного музея каллиграфии.

Ждём всех желающих на День открытых дверей и презентацию Священного Корана в ближайшее воскресенье к 14:00.

Источник: Современный музей каллиграфии