Социальный проект «Каллиграфия — для всех»

В декабре 2017 года Современный музей каллиграфии запускает проект «Каллиграфия — для всех» на базе Центра патологии речи и нейрореабилитации Департамента здравоохранения города Москвы. Представители музея продемонстрировали видеопрезентацию и рассказали про музей, провели ознакомительный урок для пациентов и сотрудников Центра.

Занятие каллиграфией стало для пациентов не просто познавательным времяпрепровождением, но и лечебной процедурой, во время которой они открыли для себя новый способ релаксации и погружения во внутренний мир. Многие пациенты вспомнили, как в детстве писали пером и чернилами, выводили в прописях красивые буквы и росчерки. Обстановка в аудитории была пронизана восторгом и радостью творчества, доказав, что каллиграфия — больше, чем искусство красивого письма. Каллиграфия широко применима как арт-терапия: помогает снять нервное напряжение, обрести уверенность в себе, возрождает и оздоравливает.

По многочисленным просьбам пациентов занятия каллиграфией станут регулярными, что благотворно повлияет на реабилитационный процесс.

Выражаем благодарность Центру патологии речи и нейрореабилитации за содействие популяризации культуры письма.