Самый большой в мире золотой Коран передан в дар музею Разави

Самый большой в мире золотой Коран передан в дар музею РазавиСамый большой в мире золотой Коран передан в дар музею Разави

Самый большой в мире золотой Коран предстал перед публикой по случаю празднования юбилейной даты рождения имама Резы. Уникальный экспонат пополнил коллекцию музея благотворительного фонда «Астан-э Кудс Разави».

По словам автора золотой репродукции, иранского каллиграфа Алиреза Бехдани манускрипт размером сто на семьдесят сантиметров весит целых восемьдесят килограммов.

Бехдани начал работать со стихами из Корана, когда ему было двадцать два. Над этой копией, выполненной в стиле «насх» он трудился целый год.

Рукопись насчитывает шестьсот четыре страницы, по пятнадцать строк на каждой. На украшение одной страницы уходило по четырнадцать граммов золота. Цена шедевра — триста миллионов иранских риалов.

Именно такую награду получил художник от рахбара Ирана за свою предыдущую работу и употребил её на создание нового шедевра.

Алирез Бехдани родился в 1971 году в городе Бирдженде в восточной части Ирана. На его счету самый большой Коран в стране, самый маленький золотой Коран в мире, и самая большая каллиграфическая композиция, представленная в 2012 году.

Источник: abna.ir