Профессиональный разговор в Современном музее каллиграфии

Экскурсантам, пришедшим в Современный музей каллиграфии в пятницу, 26 июня, очень повезло. В этот день в Москву для встречи с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным приехал председатель Национального Союза Каллиграфов Пётр Петрович Чобитько. Пётр Петрович пришёл в Современный музей каллиграфии, чтобы осмотреть новую тематическую экспозицию, посвящённую Дню славянской письменности.

Профессиональный разговор в Современном музее каллиграфии

И бывают же такие счастливые совпадения — как раз в это время с экспонатами музея знакомилась группа экскурсантов, в составе которой были художники, историки, этнографы, искусствоведы, музыканты — люди, серьёзно и увлечённо занимающиеся вопросами сохранения духовных традиций, восстановления нравственных основ общества и культуры.

Среди них — координатор арт-проекта «Декалог-XXI» Роман Багдасаров, художник, директор Фонда сохранения христианского искусства «Нартекс» Ольга Аннушкина, научный сотрудник Третьяковской галереи Вера Головина, дизайнер, график и музыкант Сергей Кузнецов, художник, книжный график, автор «Молитвослова для самых маленьких» Ирина Широпаева… Для них и провёл импровизированную экскурсию Пётр Чобитько.

Профессиональный разговор в Современном музее каллиграфии

Понятно, что этих экскурсантов интересовали не только представленные в экспозиции музея работы. В оживлённой профессиональной беседе были затронуты многие вопросы: от особенностей национальных школ каллиграфии до значения каллиграфии для духовного и интеллектуального развития человека. Информация о том, что занятия каллиграфией помогают лечить многие проблемы, например заикание или болезнь Альцгеймера, оказалась новой для слушателей и вызвала повышенный интерес. Пётр Петрович рассказал о школе «Золотое крыльцо» (г. Петродворец), где, в том числе и благодаря ежедневным урокам каллиграфии, удаётся достичь удивительных результатов при работе с детьми с отклонениями в умственном и психическом развитии. Много говорилось также об опыте Китая, Японии, арабских стран, убедительно свидетельствующем, что каллиграфия — это не только одно из самых изысканных искусств, это «гимнастика для ума, лекарство для души и сердца».

В это время супруга и ближайшая помощница П. Чобитько Виктория Владимировна провела специальную экскурсию для самого маленького посетителя.

Источник: Современный музей каллиграфии