Презентация Международной выставки каллиграфии в МГИМО

22 мая в МГИМО-Университете состоялся вечер славянской музыки и письменности «Калейдоскоп культур: когда диалог рождает единство», организованный Ассоциацией выпускников МГИМО совместно с МПК «Сокольники» и Большим театром России.

Торжественный вечер вместил в себя сразу несколько необычных мероприятий. Открывавшие мероприятия проректор по кадровой политике МГИМО Валерий Павлович Воробьев, автор и ведущий телепрограммы «Умники и умницы» Юрий Павлович Вяземский и президент МПК «Сокольники», руководитель проекта «Международная выставка каллиграфии» Алексей Юрьевич Шабуров поприветствовали посетителей и открыли феерическую программу вечера.

презентация выставки - новости каллиграфии Церемония открытия выставки (слева направо):
Шабуров А.Ю., руководитель проекта «Международная выставка каллиграфии»;
Вяземский Ю.П., заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики университета МГИМО, кандидат исторических наук, профессор;
Воробьев В.П., проректор по кадрам университета МГИМО, профессор кафедры конституционного права, с 2013 г. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Марокко.

Собравшиеся гости — представители интеллигенции, власти и творческой элиты России могли познакомиться с экспозицией Международной выставки каллиграфии, которая пройдёт с 16 по 21 сентября 2008 г. в Санкт-Петербурге, а также увидеть увлекательное лазерное шоу.

Под необыкновенную музыку квинтета контрабасов Российского национального оркестра проводили мастер-классы самые известные гуру письма России и Беларуси. Участники Международной выставки каллиграфии Пётр Петрович Чобитько, Павел Афанасьевич Семченко и Николай Николаевич Таранов демонстрировали своё мастерство и отвечали на вопросы посетителей. Специально приглашенный гость, китайский каллиграф Чэнь Вэньфу, также представил собравшимся своё уникальное письмо и вызвал неподдельный интерес как у гостей, так и у российских мастеров.

презентация выставки - новости каллиграфии Мастер-класс от президента Национального союза каллиграфов Чобитько П.П.

Также в стенах концертного зала проводился авторский концерт композитора Большого театра Александра Праведникова. В его рамках состоялась премьера «Русского альбома».

презентация выставки - новости каллиграфии Гости выставки

Таким образом, мероприятие объединило многих людей, которым дорога и близка российская культура.

Фоторепортаж с презентации Международной выставки каллиграфии в МГИМО

Источник: «Международная выставка каллиграфии»