Представители Современного музея каллиграфии посетили выставку «Лучшие работы российских любителей китайской живописи»

8 ноября в Китайском культурном центре прошло торжественное открытие выставки работ победителей конкурса гохуа, организованного в честь 70-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Церемонию открытия посетили представители Современного музея каллиграфии – заместитель директора Ольга Шабурова и менеджер Елизавета Чай.

Вечер начался с выступления чрезвычайного и полномочного посла Китайской Народной Республики в России г-на Чжан Ханьхуэя. В своем выступлении господин посол отметил важность проведения конкурсов живописи, а также высоко оценил высокий уровень мастерства художников и их работ, представленных на выставке.

От имени участников выставки в знак признательности за поддержку российских художников Ирина Плугина, член Клуба любителей китайской живописи гунби, подарила послу КНР в РФ господину Чжан Ханьхуэю свою работу.

В продолжение вечера выступили первый заместитель председателя Общества Российско-Китайской дружбы Куликова Галина Вениаминовна, народный художник, ректор института им. В.И. Сурикова Анатолий Александрович Любавин, художник и преподаватель живописи стиля гохуа Наталья Вороная.

По инициативе чрезвычайного и полномочного посла КНР в РФ летом 2019 года был проведен конкурс для российских любителей китайской живописи. На конкурс было представлено более 200 работ, из которых высокое китайское жюри выбрало лучшие произведения. По итогам конкурса был выпущен красочный альбом. Все работы, вошедшие в этот альбом, демонстрирующие разнообразие техник и жанров гохуа, были представлены на выставке.

Каждый посетитель получил памятный альбом в подарок.