Открылся Современный музей каллиграфии

9 декабря состоялось торжественное открытие Современного музея каллиграфии. Первые слова, приходящие на ум, когда пытаешься описать это мероприятие — элегантность, изящество, изысканность...

В начале церемонии Денис Шаповалов исполнил на виолончели произведения Иоганна Себастьяна Баха.

Image Денис Шаповалов

С приветственным словом выступил Андрей Бусыгин, заместитель министра культуры РФ. Кроме того, была зачитана телеграмма от министра культуры, Александра Авдеева.

Image Андрей Бусыгин

Представитель Израильского культурного центра в России Иосиф Тавор преподнёс в дар музею новую работу своего талантливого согражданина, Авраама-Эрша Борщевского. Подарки, впрочем, на этом не закончились. Господин Манохар Десаи, каллиграф из Индии, также передал в экспозицию музея две свои работы.

Image Иосиф Тавор, Авраам-Эрш Борщевский
Новости каллиграфии Манохар Десаи

После речи автора и руководителя проекта, Алексея Шабурова, с приветствием музею и экспозиции выступил его партнёр по бизнесу Андрей Лапшин. Затем на сцену была приглашена команда проекта, после чего все собравшиеся смогли ещё раз вспомнить эпизоды сентябрьской выставки в Санкт-Петербурге, посмотрев фильм, ей посвящённый.

новости каллиграфии Алексей Шабуров

На церемонии открытия присутствовали многие известные каллиграфы. Евгений Добровинский, Пётр Чобитько, Юрий Ковердяев, Назип Исмагилов... Специально приехали из Германии Андреа и Фолькер Томас Вундерлих. Израильскую каллиграфию представлял Авраам-Эрш Борщевский. Нелишним будет и ещё раз упомянуть индийского каллиграфа, Манохара Десаи. И это — далеко не полный перечень всех знаменитых талантливых мастеров красивого письма, почтивших в тот день своим присутствием музей.

Image Фолькер Томас и Андреа Вундерлих дают мастер-класс

Кроме того, гостями церемонии стали служащие дипломатических посольств разных стран, представители прессы.

Новости каллиграфии
Image Гости церемонии

Напоследок хочется ещё раз отметить, что открытие подобного музея, особенно в условиях мирового кризиса — лучшее подтверждение тому, что стремление человека к красоте и культурному обогащению вечно. И отрадно видеть, что несмотря ни на что, команда проекта во главе с Алексеем Шабуровым помнит высокую миссию, декларированную с самого начала работы над выставкой каллиграфии — «формирование красивого, здорового общества» — и делает всё для претворения её в жизнь.

Новости каллиграфии Команда проекта
Image Вдохновитель проекта

Источник: «Международная выставка каллиграфии»