Новые тенденции развития проекта «Международная выставка каллиграфии»

Сегодня началась работа над новыми проектами «Международной выставки каллиграфии».

Новая экспозиция «Тайна знака» построена на эстетическом и информационно-историческом разнообразии национальных каллиграфических школ мира. Кроме самобытных творений художников 26 стран мира, посетители увидят каллиграфические инсталляции и перформансы, старинные манускрипты и письма, редкие рукописные книги и предметы прикладной каллиграфии. Каллиграфы разных континентов продемонстрируют свое искусство на мастер-классах. В рамках выставки намечены различные культурно-образовательные мероприятия и встречи.

В рамках экспозиции «Тайна знака» состоится презентация нового проекта — создания памятника существующим системам письменности под девизом «E PLURIBUS UNUM» («Из множества — одно»), открытие которого запланировано на 2010 год в Париже. Это уникальное произведение искусства задумано как единое полотно, состоящее из отдельных модулей, на которых представлены системы письменности стран-членов ООН. К работе над проектом привлечен коллектив каллиграфов, каждый из которых представляет одну из стран-участниц проекта. Данное полотно покажет единство и многогранность мирового культурного пространства. Проект планируется осуществить под эгидой ЮНЕСКО.

Источник: «Международная выставка каллиграфии»