Новое удивительное приобретение музея

В начале этого месяца в Современном музее каллиграфии появился новый уникальный экспонат — книга ручной работы, изготовленная из натуральных материалов и выпущенная лимитированным тиражом — «Декалог».

Новое удивительное приобретение музея

Декалог, или Закон Божий, представленный десятью заповедями — первооснова всех законов, регулирующих человеческие взаимоотношения. С одной стороны, заповеди просты и безусловны, но с другой — в них содержится неисчерпаемая философская сложность и смысловая глубина.

Новое удивительное приобретение музея

«Декалог», выпущенный издательством «Редкой книги из Санкт-Петербурга» — визуальное воплощение всей значимости, строгости и в то же время формальной красоты и очарования текстов десяти заповедей.

Новое удивительное приобретение музея

Материалы, из которых изготовлена книга, поистине уникальны: это каменная порода, привезённая с горы Синай, где Моисей получил скрижали, египетский папирус, еврейский пергамент, авторская бумага ручного литья, серебро. Текст заповедей, воспроизведённый на древнееврейском, древнеславянском, русском и других языках, напечатан ручным способом.

Новое удивительное приобретение музея

Увидеть это уникальное издание можно будет на Международной выставке каллиграфии, которая будет проходить с 14 октября по 14 ноября 2009 года в МПК «Сокольники».

Источник: Современный музей каллиграфии