Музей истории Хлынова

Продолжаем путешествовать по улицам нашего города. Сегодня рассказ о доме, который повидал в своих стенах много исторических личностей.

Итак, в путь дорогие читатели!
Губернаторский дом (суд), Спасская, 20

Дом был построен в 1796 г. по проекту архитектора Ф.М. Рослякова для купеческой семьи Калининых – одной из самых богатых в Вятке начала XIX в. О достатке Калининых свидетельствует то обстоятельство, что именно их усадьбу в 1806 г. приобретают под резиденцию вятских губернаторов. С этого года дом считается губернаторским. С обеих его сторон находились флигели: в угловом была канцелярия губернатора, а в другом – кухня.

Но этому дому была уготована особая судьба: по количеству известных лиц, имевших к нему отношение, здание существенно опережает своих соседей. Дом связан со многими известными именами, фактически здесь бывали все более или менее значимые люди, посещавшие Вятку в первой половине XIX в. Среди них – работавшие в канцелярии губернатора во время вятской ссылки А.И. Герцен и М.Е. Салтыков-Щедрин. Дом посещали в разное время архитектор А.Л. Витберг, поэт В.А. Жуковский, географ К.И. Арсеньев, вдова А.С. Пушкина Н.Н. Ланская.

Полную версию статьи можно прочитать на сайте vk.com/museyhlynov

Музей является членом Ассоциации частных и народных музеев России.

г. Киров, ул. Герцена, д. 15в
Тел.: +7 (8332) 71-19-61
E-mail: secretar@tdlonda.ru, museum@tdlonda.ru
www.museyhlynov.ru
Пн.: выходной
Вт. – сб.: с 10:00 до 18:00
Вс.: с 10:00 до 16:00
Полный – 200 руб.
Льготный билет (школьники, студенты, пенсионеры, дети до 7 лет) – 150 руб. (при предъявлении студенческого билета или пенсионного удостоверения).
Экскурсия – 500 руб.
Мастер-классы – от 150 руб.