Лу Цайжун встретился с директором Современного музея каллиграфии

18 января заместитель директора Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках (далее «Управление») встретился с директором Современного музея каллиграфии Алексеем Шабуровым. Во встрече также приняли участие сотрудники журнала «Китай» и отдела международного сотрудничества при Управлении.

Лу Цайжун ознакомил гостей с деятельностью Управления и отметил, что оно непосредственно связано с китайской каллиграфией, тем более, что журнал «Китай» неоднократно организовал крупные мероприятия по каллиграфии и имеет значимое влияние в данной отрасли. По словам Лу Цайжун проведение выставки «Великая китайская каллиграфия и живопись: Один пояс - один путь» с 20 по 22 сентября 2019 года, посвященной 70-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, поспособствует культурному диалогу, а также укреплению дружбы и взаимопонимания между двумя народами.

Алексей Шабуров выразил признательность Управлению за его активную деятельность в продвижении гуманитарного обмена между Китаем и Россией, представил последние каллиграфические проекты Современного музея каллиграфии и выразил надежду на сотрудничество с Управлением в организации мероприятий в области каллиграфии.

Современный музей каллиграфии — это первый и единственный музей в России, посвященный каллиграфии, чья деятельность направлена на сохранение и развитие традиции искусства письма. В музее собраны работы 433 мастеров из 65 стран мира.