Ллойд Рейнольдс: как формы живут в искусстве. Жизнь каллиграфа за гранью букв

«На тот момент в колледже Рид преподавался, возможно, лучший курс каллиграфии во всей стране. По всему кампусу висели плакаты, постеры, афиши, и каждый постер, каждая столешница какого-нибудь столика были исписаны вручную каллиграфическим почерком... И вот я тоже решил посещать курс каллиграфии, чтобы узнать, как же всё это было сделано. Если бы я не записался на тот курс в колледже, у Мака никогда не было бы таких разных гарнитур и пропорциональных шрифтов, и у компьютеров не было бы такой изумительной типографики, как сейчас», — сказал Стив Джобс в напутственной речи выпускникам Стэнфордского университета в 2005 году.

Image Элементы афиши Рейнольдса

Будучи основателем корпорации Apple, Стив Джобс в той своей речи говорил о том, что значение каллиграфии должно простираться далее границ её употребления монахами в монастырях и шрифтовыми дизайнерами. И главная тому причина — это Ллойд Рейнольдс (1902—1978 гг.), который создал знаменитый курс каллиграфии в Риде, а кроме этого преподавал в Мэрилхерст, Музейной школе (в настоящее время это Тихоокеанский Северо-западный колледж искусств) и в государственных школах Портленда. Выпускник школы Франклина, Рейнольдс стал одним из самых известных каллиграфов в мире, получив звание официального государственного каллиграфа от губернатора Тома Мак-Колла.

Выставка, посвященная этому замечательному каллиграфу, обещает не просто ряды элегантных каллиграфических надписей, но в новой подборке работ Рейнольдса, созданной в колледже Рид, красной нитью проходит идея о том, что его наполненная искусством жизнь выходила за рамки Буквы.

На ней показан художник-самоучка — его наняли преподавателем английского языка и письменности, а позже он узнал о каллиграфии в одной старой книге, — поглощающий идеи полезной красоты таких «первопроходцев», как Уильям Блейк и Уильям Моррис, и нашедший правильное воплощение своего творчества. Наряду с объемной экспозицией инструментов ручной работы, принадлежавших Рейнольдсу, на выставке демонстрируются гравюры и офорты, плакаты, куклы, макияж и дизайн для театральных постановок, а также книжный дизайн. Есть несколько обрывков его «природограмм» — сезонных четверостиший, написанных на полосках картона или бумаги и подвешенных на деревьях, — они свидетельствуют об эфемерности сезонов погоды и искусства.

Image Ллойд Рейнольдс

Рейнольдс не влиял, он учил. Как однажды отметил Стив Джобс, графические идеи Рейнольдса, которыми проникнуты его плакаты в колледже Рида, позволили им оставаться на своих местах в течение десятилетий. А через его учеников, столь непохожих друг на друга и разных, как поэты Уильям Стаффорд и Гэри Снайдер, композитор Лу Харрисон, шрифтовой дизайнер Самнер Стоун и сценарист Бен Марзман, гуманистическая художественная философия Рейнольдса распространилась далеко за пределы привычной ниши, которую занимает каллиграфия, и за пределы Портленда. Эти его идеалы и его связь с комсомолом в конечном итоге поставили Рейнольдса в 1954 году перед лицом пресловутого Комитета палаты представителей по расследованию антиамериканской деятельности. После того как он отказался давать показания, Рид приостановил на всё лето его деятельность, но позже руководство колледжа смягчилось, когда Рейнольдс сам объяснился перед факультетом. Пронзительный портрет «Обличитель», который он написал несколько лет спустя, — напоминание о тех страшных временах.

Рейнолдс был вовлечён в круговорот многих проблем своего времени, и выставка как раз показывает, насколько своим искусством он обязан изучению истории, философии и антропологии. Его переписка и другие бумаги, показанные на выставке, подталкивают к пониманию того, насколько неразрывно было связано для Рейнольдса искусство с культурой и историей. Его собственное творчество стало неотъемлемой частью мировой культуры и истории.

Image «Высыхает роса…», работа Рейнольдса

Источник: Willamette Week