Конкурс «Святое Писание в каллиграфии» вызвал интерес в Московском Патриархате Русской Православной Церкви

Директор Современного музея каллиграфии А.Ю. Шабуров и президент Национального Союза Каллиграфов П.П. Чобитько встретились в Свято-Даниловом монастыре с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Его Высокопреподобием протоиереем Всеволодом Чаплиным и рассказали о той большой и увлекательной работе, которую проводит Современный музей каллиграфии по изучению, сохранению и приумножению традиций искусства каллиграфии, а также о состоявшихся мероприятиях, ближайших и более отдалённых планах.

Конкурс «Святое Писание в каллиграфии» вызвал интерес в Московском Патриархате Русской Православной Церкви

Особенно подробно А.Ю. Шабуров остановился на программе II Международной выставки каллиграфии, которая пройдёт под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и при поддержке Министерства культуры РФ (г. Москва, 14 октября — 14 ноября 2009 г.). Выставку организует Современный музей каллиграфии совместно с Национальным Союзом Каллиграфов при поддержке МПК «Сокольники».

Особый интерес Его Высокопреподобия В. Чаплина вызывала информация о проведении в рамках программы II Международной выставки каллиграфии открытого конкурса на тему «Святое Писание в каллиграфии» для специалистов-каллиграфов из разных стран мира. Кроме того, в планах музея проведение конкурса по данной тематике для детско-юношеской аудитории в 2010 г. во время празднования Дней славянской письменности и культуры (май 2010 г.).

Каллиграфия базируется на глубокой духовной основе, и многие художники-каллиграфы в своём творчестве постоянно обращаются к канонам православного искусства.

Из фондов Современного музея каллиграфии

Конкурс «Святое Писание в каллиграфии» вызвал интерес в Московском Патриархате Русской Православной Церкви

В ходе состоявшейся встречи было получено устное заверение о поддержке выставки и организуемого в рамках её деловой программы конкурса «Святое Писание в каллиграфии» руководством Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

На встрече также обсуждались различные формы сотрудничества в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В заключение директор проекта «Международная выставка каллиграфии» и Современного музея каллиграфии А.Ю. Шабуров пригласил Его Высокопреподобие протоиерея Всеволода Чаплина посетить Современный музей каллиграфии и ознакомиться с экспозицией. Предложение было принято с благодарностью.

Источник: «Международная выставка каллиграфии»