Китайская каллиграфия и живопись от Хуа Куя

Хуа Куй родился в 1949 году в городе Наньцзян провинции Сычуань. Окончил факультет китайского языка Сычуаньского педагогического университета. Национальный художник первой категории. Занимается каллиграфией, живописью, искусством вырезания печатей и создания предметов из фарфора. Также является детским педагогом по изобразительному искусству. В разное время работал художником в Сычуаньской академии поэзии, каллиграфии и живописи, занимал должность заместителя директора факультета изобразительных искусств Пекинского университета национальностей, первого проректора Института китайской каллиграфии и живописи в Австралии, выступал в качестве приглашенного профессора в Цзиндэчжэньском керамическом университете, был президентом Общества современного искусства печати, председателем Всемирной федерации коллекционирования предметов искусства, президентом Всемирного общества педагогов изобразительного искусства для детей, главным редактором отдела каллиграфии и живописи китайского интернет-телеканала по образованию.

С детства увлекался искусством каллиграфии и живописи, схватывал на лету и был крайне прилежным, десятки лет безустанно постигал поэзию, каллиграфию, живопись, искусство печатей и создания фарфоровых изделий. У него брали интервью и делали о нем специальные репортажи такие известные газеты, как «Народное искусство», «Китайская молодежь», «Китайский талант», «Изобразительное искусство», «Китайская каллиграфия и живопись», а также следующие телеканалы: Центральное телевидение КНР (CCTV), Образование Китая, Телевидение Гуанчжоу, Пекинское телевидение и др. Он проводил персональные выставки в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Шэньчжэне, Ланьчжоу, Синине, Гонконге, а также в Японии, Швеции, Австралии и других странах. Его работы были включены в коллекции художественных галерей, музеев, мемориальных комплексов, а также приобретались частными коллекционерами в Китае и за рубежом.

Публикации: «Сборник каллиграфических и живописных работ Хуа Куя», «Ускоренный курс обучения каллиграфии и живописи для детей», «Каллиграфия Хуа Куя», «Избранные предметы керамического искусства Хуа Куя», «Краткий обучающий курс по китайской живописи», «Календарь на 99 лет с изображением восемнадцати буддийских божеств лоханей», «Работы двадцати художников в стиле портретной живописи. Хуа Куй», «Работы двадцати художников в стиле цветы и птицы. Хуа Куй», «Образцы современной китайской живописи», «Работы двадцати художников в стиле пейзажной живописи горы и реки. Хуа Куй», «Образцы современной китайской живописи. Мир цветов сливы Хуа Куя», «Образцы современной китайской живописи. Мир цветов и птиц Хуа Куя», «Образцы современной китайской живописи. Мир зелено-синих пейзажей Хуа Куя», «Образцы современной китайской живописи. Портреты выдающихся людей кисти Хуа Куя», «Образцы современной китайской живописи. Избранные работы портретной живописи Хуа Куя», «Образцы современной китайской живописи. Чудо Хуа Куя, цветы Хуа Куя».

Источник

Любование работами Хуа Куя – поэта, мастера китайской живописи, каллиграфии, искусства вырезания печатей и создания предметов из фарфора.