Каллиграфия становится модным искусством

Не секрет, что каллиграфия, по своему определению, всегда была элитарна. В древности ею занимались отнюдь не скотоводы и пахари. Этот вид искусства приковывал к себе внимание только избранных.

Известная светская дама и политик Ирина Хакамада, после того как впервые в жизни кисточкой написала свою фамилию в прямом эфире НТВ, уже год берет уроки каллиграфии. И для нее каллиграфия стала настоящим хобби.

Каллиграфия становится модным искусством

С оглушительным успехом по всему миру проходят гастроли тайваньской балетной труппы с каллиграфическим спектаклем «Курсив».

Каллиграфия становится модным искусством

По признанию живого классика отечественной литературы, петербургского писателя Даниила Гранина, все свои произведения он предпочитает писать от руки. «Я пишу от руки, потому что мне приятно, что между мной и словом — ручка, как максимум. Это мне позволяет лучше слово ощущать», — говорит Гранин. Писатель также замечает, что люди перестали писать письма от руки, хотя раньше зачастую многие письма были произведениями с точки зрения и искусства каллиграфии. «Великолепное было искусство каллиграфии, красивый почерк, красивое письмо, которые ты посылаешь, его тебе приятно получить. А не напечатанное, да еще и размноженное на каком-нибудь ксероксе. От руки написанное письмо, да еще и красивым почерком... Вот у меня, например, письма Дмитрия Сергеевича Лихачева — это прелестно», — говорит писатель.

Каллиграфия становится модным искусством

Глава компании Apple Inc., миллиардер Стив Джобс, придумавший компьютерную мышку, iPhone и многие другие гаджеты, ставшие символами цифровой эры, более 30 лет увлекается философией и каллиграфией.

В своей речи в Каире Президент США Барак Обама упомянул искусство каллиграфии как одну из составляющих общемирового культурного наследия.

Каллиграфия становится модным искусством

На днях российскому президенту Дмитрию Медведеву во время интервью государственной телекомпании Китая преподнесли в дар каллиграфический свиток известного китайского мастера. «Мне очень нравятся произведения китайского искусства, в том числе каллиграфия», — заметил президент России.

Каллиграфия становится модным искусством

Источник: «Международная выставка каллиграфии»