Каллиграфический тренд

Искусство красивого письма становится всё более и более популярным в широких массах. И если всего несколько лет назад значение слова «каллиграфия» знали в основном художники и дизайнеры, то в наши дни каллиграфия становится настоящим модным трендом. Всплеск интереса к этому виду искусства в России вызван в том числе запуском проекта «Международная выставка каллиграфии» в 2008 г. С тех пор сюжеты о каллиграфии неоднократно появлялись в эфирах всех федеральных и большинства кабельных и спутниковых телеканалов.

Раньше о каллиграфии писали в основном издания о культуре. Теперь события из индустрии письма обсуждают на страницах авторитетной деловой прессы. В конце 2010 г. в русском издании одного известного глянцевого журнала также появилась обзорная статья о каллиграфии. Примечательно, что автор материала упоминает о сайте Международной выставки каллиграфии как о крупнейшем интернет-портале, посвящённом письму. Читатели подобных журналов — это как раз та аудитория, которая активно следит за всеми изменениями трендов, дабы соответствовать модным новинкам и течениям, благодаря чему растет и аудитория проектов нашего музея.

В Национальную школу искусства красивого письма регулярно поступают заявки на обучение. Молодые люди и девушки хотят постигнуть азы письма, несмотря на то что ежедневно появляется новая техника, компьютеры. В то время как критики говорят о закате эпохи рукописного искусства, каллиграфия полностью разбивает этот миф, доказывая на деле растущий интерес к себе.

Всё большее количество людей в качестве подарка выбирают каллиграфические картины, бизнесмены и государственные деятели делают заказы именитым художникам-каллиграфам на роспись домов и самолётов. По всему миру стали проводиться аукционы. А 2010 год вообще стал рекордным по каллиграфическим сделкам. Так, в ноябре копия свитка китайского каллиграфа Ван Сичжи была продана на аукционе China Guardian за $ 46,4 млн, а в июне оригинальный шедевр другого каллиграфа Хуана Тинцзяня достался покупателю за $ 65,8 млн. И хотя эти великие мастера творили несколько веков назад, бум интереса к каллиграфическим шедеврам, в том числе современным, стал нарастать лишь в последние пару лет. Отметим, что аукционный дом Sotheby’s совсем недавно провёл в Катаре выставку-аукцион современной каллиграфии, собравшую большое количество посетителей и участников со всего мира. О данном событии наш сайт уже сообщал.

ImageВан Сичжи (303—361 гг.). Предисловие к антологии «Стихотворения, сочинённые в Павильоне орхидей» — одна из самых знаменитых работ
ImageКаллиграф и поэт Хуан Тинцзянь (1045—1105 гг.).
Стихотворное послание племяннику. Фрагмент

С нетерпением ждём новых громких событий из мира красивого письма, многие из которых произойдут при непосредственном участии проекта «Международная выставка каллиграфии».

Источник: «Международная