Каллиграфические работы Табризи выставят в Лондонской галерее

Каллиграфические работы Табризи выставят в Лондонской галерееОдна из работ Садека Табризи

Лондонская галерея намерена организовать выставку различных современных каллиграфических работ заслуженного иранского художника Садека Табризи.

По сообщению IRNA (Islamic Republic News Agency), впервые за двадцать лет картины Табризи будут собраны и выставлены в Лондоне.

Табризи ― один из ведущих художников своего поколения, который внёс огромный вклад в создание и анализ современного искусства в Иране. Табризи, также известный как один из магистров Саккаханехской школы, переступил границы оригинальных контекстов иранского фольклорного искусства и литературных традиций и создал некое промежуточное звено в искусстве, сочетающее в себе западные и персидские начала.

Термин «Саккаханех» сначала использовался, когда говорили о современном художественном направлении в Иране, основанном в 1962 году.

Саккаханех изначально ассоциировался с работами художников ― живописцев и скульпторов ― которые применяли в своих современных работах уже существовавшие ранее элементы шиитского искусства.

Работы Садека Табризи выставлялись во многих национальных и международных галереях, например: Тегеранском музее современного искусства, Хенаньском музее в Китае и многих других общественных и частных коллекциях по всему миру.

Около 40 избранных работ художника будут выставлены в Лондоне с 24 сентября по 5 октября 2012 года.

Источник: Taqrib News Agency