Одна из ведущих каллиграфов Тайваня г-жа Дун Янцзы выставила в Художественном музее Герберта Ф. Джонсона в Корнельском университете работу чрезвычайно большого размера.

По данным Министерства культуры Тайваня, это 54-метровое произведение авторства г-жи Дун Янцзы, известного каллиграфа, под названием «Небожитель на реке», на котором скорописью написано одноименное стихотворение китайского поэта Ян Шэнь эпохи Мин, — можно увидеть в университете Лиги плюща в Художественном музее Герберта Ф. Джонсона до 7 июня. Также сообщается, что 8 марта г-жа Дун из Тайбэя приняла участие в онлайн-конференции.

По сообщению Министерства культуры, конференция началась со вступительного слова куратора выставки, профессора истории искусств Корнельского университета г-на Пань Аньи и показа видео о мастерской художницы и ее творческом процессе. Г-жа Дун рассказала, что каллиграфия помогает ей формулировать высказывания и выражать свои мысли.

Зрителей удивило, как художнице удалось создать такое огромное произведение в ограниченном пространстве своей небольшой мастерской. «Я воспринимаю это как вызов — создавать большие работы в маленьком пространстве», — ответила г-жа Дун.

Художница также сказала, что для нее искусство — это жизнь. «Не только каллиграфия, но и танцы, музыка — все это сферы, где смешиваются границы. Линии человеческого тела созвучны каллиграфии», — добавила она.

Гигантская работа знаменитой тайваньской художницы-каллиграфа представлена на выставке в СШАГигантская работа знаменитой тайваньской художницы-каллиграфа представлена на выставке в США

Источник: www.taiwannews.com.tw