В «Сокольниках» пройдет Международная выставка каллиграфии

С  9 по 14 декабря в Современном музее каллиграфии КВЦ «Сокольники»  пройдет Международная выставка каллиграфии.

Как сообщают организаторы, цель проекта - возродить забытое в России искусство каллиграфии, сделать его доступным и создать среду для его развития.

Каллиграфия (от греческого καλλιγραφία — «красивый почерк») — искусство красивого и четкого письма. На выставке будут представлены работы ведущих каллиграфов России, Белоруссии, Украины. Для понимания красоты каллиграфии и ее многогранности будет организована экспозиция зарубежных каллиграфических школ стран Европы и Прибалтики, США, Израиля, Китая, Японии, Сирии, Монголии, ОАЭ, Турции, Австралии, Индии, Тайваня, Палестины, Иордании, Бразилии, Перу, Армении и Ирана.

На выставке можно будет увидеть обширную экспозицию, в которую войдут исторические образцы рукописных текстов разных периодов, инструменты для письма и каллиграфии, а также специализированную библиотеку.  Прикладную  каллиграфию представят изделиями вышивки и каллиграфической гравировкой на предметах быта.

На выставке планируется проведение мастер-классов ведущих каллиграфов, а также познавательные лекции с практическими уроками  для взрослых и детей.

Также состоится уникальное событие – презентация первой рукописной Конституции РФ.
В рамках экспозиции проекта «Тайны мировой каллиграфии» будут представлены 35 миниатюрных Конституций (СССР, РФ, США, стран СНГ, Азии  и Европы),  инаугурационные речи лидеров различных государств.

На выставке можно будет увидеть текст  присяги и выступления  на торжественной церемонии вступления в должность президента России Дмитрия Медведева.

Источник: интернет-издание ЦАО Москвы «ЦАО-Информ»