В Сокольниках открылась выставка каллиграфии

Жители и гости столицы до 12 апреля могут посетить юбилейную «Международную выставку каллиграфии» в Конгрессно-выставочном центре «Cокольники».

С 14 марта по 12 апреля 2015 года в Москве в Современном музее каллиграфии на территории Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» проходит Международная выставка каллиграфии.

Она является самым крупным выставочным проектом по каллиграфии, проходящим на территории СНГ и Европы. Основная тема экспозиции «Размышления о Родине».

Выставочное пространство украшают 189 исключительных по своему содержанию и технике исполнения работ, созданных 90 участниками из 52 стран мира. В частности, представлены работы российских, американских, европейских, китайских и японских каллиграфов.

Здесь можно увидеть «Евангелие от Марка» Аполлинарии Мишиной. Произведение содержит цикл иллюстраций из 155 листов, 104 из которых — миниатюры, выполненные в технике цветного офорта и иллюминированные сусальным золотом. Специально для книги автором был разработан каллиграфический шрифт на основе полуустава. На выставке представлено и множество других работ, которые напомнят о богатстве, красоте и уникальности, которыми обладает письмо.

Источник: интернет-портал газеты «Гудок»