В Москве пройдет выставка каллиграфии

В Москве в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» пройдет Международная выставка каллиграфии.

По словам организаторов мероприятия, данный проект «призван открыть широкой публике каллиграфию, как искусство совершенства, помочь понять ее музыкальность и поэтичность, узнать ее уникальность и самобытность, которая несет в себе богатые исторические, этнографические и духовные пласты общемировой культуры».

«По замыслу руководителей проекта, первая международная выставка каллиграфии может стать фундаментом для возрождения и развития искусства письма в России, будет способствовать духовному совершенству, усилению нравственности, повышению культурного потенциала нации и, как следствие, формированию здорового и красивого общества», — считают организаторы.

«Кроме того, реализация проекта может позитивно отразиться на качестве российского образования. Недаром организаторов выставки поддержали ректоры крупнейших вузов страны — Московского и Санкт-Петербургского университетов и МГИМО», — добавил представитель оргкомитета.

На выставке будет развернута широкая экспозиция раритетных исторических рукописей X-XVII веков, письменных принадлежностей разных периодов, а также организована специализированная библиотека. Также будут показаны работы ведущих современных авторов из России, Белоруссии и Украины, гости выставки увидят коллекции каллиграфических школ стран Европы, Израиля, Сирии, США, Японии и Китая, информирует Интерфакс.

Планируется, что член Китайского ученого общества парных надписей, продолжатель великой династии китайских каллиграфов Чэн Вэньфу поделится со зрителями своим уникальным мастерством в стиле «мин-шу» (написание иероглифов с закрытыми глазами). Мини-презентации проведут отечественные каллиграфы Леонид Проненко и Петро Чобитько, сообщает Интерфакс. Выставка пройдет с 14 по 17 мая.

Источник: Интернет-газета «Правда.ru»