В Москве откроется первый в России «Современный музей каллиграфии»

В Москве появится первый в России музей искусства письма — «Современный музей каллиграфии». Как сообщили в оргкомитете будущего музея, он откроется на территории парка культуры и отдыха «Сокольники».

«По всему миру, в частности, в Турции, в Китае, в Японии, в Объединенных Арабских Эмиратах существуют музеи с постоянными экспозициями каллиграфических работ, в России же подобный опыт не имеет аналогов», — сказал собеседник агентства.

Среди экспонатов музея будут выставлены образцы славянской и европейской письменности, отечественные и зарубежные книги по каллиграфии, редкие экземпляры рукописных изданий, которые были выпущены единичными тиражами, письменные приборы прошлого и настоящего, работы еврейской школы каллиграфии.

Основу музейной экспозиции составили более 80 прекрасно оформленных работ — картин каллиграфов из России, Белоруссии, Украины, Германии, Франции, Израиля, Сирии, США, Японии, Китая и других стран. «Все они являются живыми образцами искусства, вобравшими в себя опыт мастеров многих поколений, многовековые традиции письма», — подчеркнули в оргкомитете.

Источник: «Культура»