Царь-мезузу представит музей каллиграфии в честь первой годовщины

МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Единственный в России Современный музей каллиграфии, расположенный в московском КВЦ «Сокольники», отмечает свою первую годовщину в пятницу и в честь юбилея представит знаменитый шедевр письма Царь-мезузу, сообщил РИА Новости представитель дирекции музея.

«На сегодняшний день в собрании Современного музея каллиграфии представлены выдающиеся творения художников-каллиграфов со всего мира. Коллекцию регулярно пополняют уникальные произведения искусства», — рассказал собеседник агентства.

Среди экспонатов музея — рукописная Конституция Российской Федерации, Декларация независимости Государства Израиль, каллиграфический свиток «Ни дня без линии», Декалог (или «Десять Заповедей») и многие другие шедевры из разных уголков Земли.

Сотрудник уточнил, что за первый год работы, музей принял участие в проведении Дня славянской письменности и культуры, фестиваля японской культуры «Сакура», организовал специальную экспозицию «Тайны мировой каллиграфии», провёл многочисленные мастер-классы известных каллиграфов.

«Первый в России музей, посвящённый искусству письма, сумел многого добиться, в том числе получить официальное членство в Международном Совете музеев ICOM», — отметил представитель дирекции.

На праздновании дня рождения музея состоится презентация новых экспонатов. Главным сюрпризом станет представление всемирно известного шедевра искусства сакрального письма — Царь-мезузы, занесённой в Книгу рекордов Гиннесса. Экспонат, ранее хранившийся в частной коллекции в Иерусалиме, впервые представят широкой публике.

Мезуза — священный иудейский пергаментный свиток. Самый распространённый в мире манускрипт с более чем 3000-летней историей.

Царь-мезуза написана знаменитым израильским художником-каллиграфом Авраамом Эрш Борщевским. С момента создания шедевр хранился в частной коллекции на своей исторической родине в Иерусалиме. Со Святой земли произведение будет доставлено в Москву и впервые за многие годы будет доступно для просмотра широкой публике.

Этот сакральный артефакт уже был признан шедевром национальной каллиграфии ведущими духовными и академическими авторитетами Израиля и стал единственным произведением современного искусства письма, занесённым в Книгу рекордов Гиннесса — однако до настоящего времени в России не экспонировался. В Современном музее каллиграфии экспонат можно будет увидеть c 14 августа по 14 ноября.

В день рождения в здании музея состоится торжественная церемония, на которой будут присутствовать партнёры и друзья проекта — известные каллиграфы, представители дипломатического корпуса, руководители учреждений культуры, а также аккредитованные журналисты.

После завершения официальной части все желающие смогут ознакомиться с шедеврами мировой каллиграфии.

Источник: РИА Новости