Самый большой сакральный свиток в мире — Царь-мезуза — будет выставлен в Москве

Самый большой сакральный свиток в мире — Царь-мезуза — будет выставлен в Москве. Сегодня уникальное творение передали столичному Музею современной каллиграфии в качестве подарка на день рождения. На празднике виртуозного письма побывала Вероника Скурихина.

Мезуза — это обычный свиток с заповедью, который традиционно крепится к дверному косяку. Но именно этот — самый большой в мире. Поэтому и дверной косяк для него выбрали особый. Рекордсмен Книги рекордов Гиннесса отныне охраняет двери Музея современной каллиграфии в Москве.

Алексей Шабуров, директор Современного музея каллиграфии, рассказывает о габаритах свитка: около метра в ширину и два в высоту. «Автор впервые выполнил мезузу в таких размерах», — говорит Шабуров.

Музей современной каллиграфии существует всего год, но уже собрал лучшие произведения художественной рукописи со всего света. Кроме традиционных китайских иероглифов, можно увидеть индийское письмо, арабскую вязь и Конституцию Российской Федерации в технике традиционного русского монастырского почерка.

Ким Чон Чхиль — известный корейский каллиграф. Для работы всегда переодевается в традиционный костюм и пишет исключительно на полу. Каждое слово под его пером превращается в произведение искусства.

Российским каллиграфам тоже есть чем гордиться. На июльском саммите «Большой восьмёрки» всем президентам вручили рукописные гимны их стран.

Чтобы разбираться в каллиграфии, одни только буквы знать недостаточно. Некоторые работы, представленные в музее, например, висят вверх ногами. Но в эйфории праздника этого никто не заметил.

Источник: сайт МТРК «Мир»