Российские каллиграфы создали первый рукописный вариант Конституции Российской Федерации

По их словам, 120 страниц рукописной Конституции Российской Федерации изготовлены по старинной методике ручного литья, с использованием тряпья. Слова и буквы в книге написаны тушью, для приготовления которой были использованы корни различных растений.

Как считают участники мероприятия — презентации рукописного варианта конституции Российской Федерации, — которая состоялась в Москве в рамках «Международной выставки каллиграфии», искусство каллиграфии является отражением культуры человека.

«Очень важно восстановить искусство письма», — считает директор Московской государственной академической филармонии Алексей Шалашов. По его словам, в наш компьютерный век необходимо «внедрить популяризацию каллиграфии в начальных школах и, тем самым, поднять значение русского языка».

«Красота человека — в красоте его письма», — отметил доктор педагогических наук, кандидат искусствоведения, профессор, член Союза художников России Николай Таранов. По его мнению, «чистота пера — чистота души человека».

Искусству каллиграфии высокую оценку дал директор Современного музея каллиграфии Алексей Шабуров. «Только через изучение культуры, традиций своего народа возможно достичь высот мастерства, без этого невозможно развитие каллиграфии», — уверен он. «Ведь что такое каллиграфия на первый взгляд? Это перо, бумага, но, при этом, присутствует внутреннее волеизлияние человека, а это, конечно же, искусство, причём, высокое искусство», — говорит Шабуров.

Присутствующий на конференции китайский каллиграф, член Китайского учёного общества парных надписей, продолжатель великой династии китайских каллиграфов Чэнь Вэньфу напомнил, что каллиграфия является древнекитайским искусством. Он рассказал о том, что каллиграфия содержит в себе не только красивое написание слов на бумаге. По его словам, мастер каллиграфии обязательно должен быть самосовершенствующимся человеком, только тогда его работа будет настоящим произведением искусства, которая в полной мере сможет отразить внутренний мир художника.

Генеральный директор издательства «Редкая книга из Санкт-Петербурга» Пётр Суспицын обратил внимание журналистов на то, что в настоящее время в Санкт-Петербурге готовится к изданию книга «Слово о полку Игореве», которая также будет исполнена в каллиграфическом стиле, что, по его словам, «позволит приблизить к нам сквозь века древнюю и славянскую письменность, письменность Руси». Он также отметил, что книга будет печататься вручную на станках XIX века с использованием оригинальных иллюстраций.

Напомним, что Международная выставка каллиграфии пройдёт в Санкт-Петербурге с 16 по 22 сентября. На ней будут представлены работы ведущих каллиграфов России, Белоруссии, Украины.

Цель проекта: возродить забытое в России искусство каллиграфии, сделать его доступным и создать среду для его развития.

Источник: Интернет-портал «RZN.info»