Российскому музею подарили китайские грамоты

6 уникальных работ передали в дар Современному музею каллиграфии гости из провинции Хэнань. Делегация провинциальной ассоциации работников искусств Китая приехала в Москву, чтобы обсудить сотрудничество и аспекты культурного обмена.

Известно, что каллиграфическое искусство зародилось в Поднебесной очень давно. Первые образцы китайской письменности, обнаруженные археологами, датируются 6 тысячелетием до нашей эры. Это были надписи на панцирях черепах.

Российское искусство каллиграфии тоже насчитывает не одно столетие. В коллекции музея есть работы отечественных мастеров, выполненные на бересте. Варвара Пантелеева, каллиграф, работающий в стиле спенсериан, на глазах гостей сделала для них персональные визитки. Каллиграф Светлана Молодченко продемонстрировала, как рисуют заглавные буквы для иллюстрированных изданий.

Источник: Вести