Непростое искусство каллиграфии

Непростое искусство каллиграфии

В культурно-выставочном центре «Сокольники» прошла торжественная церемония открытия II международной выставки каллиграфии.

Ее организатором выступил Современный музей каллиграфии при поддержке министерства культуры РФ и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Заместитель директора Музея каллиграфии по образовательным программам Николай Исаев, открывший церемонию, заметил, что несмотря на то, что музею исполнился только год с небольшим, его коллекция существенно пополнилась.

Руководитель компании MVK, занимающейся организацией выставок в выставочном комплексе «Сокольники», Андрей Лапшин в своей речи подчеркнул, что уже 50 лет все, что рождается на территории выставочного комплекса, имеет большое будущее, и выразил надежду, что подобное же будущее ждет и каллиграфию.

Глава Военного отдела Федерации еврейских общин России раввин Аарон Гуревич огласил приветственное послание главного раввина России Берла Лазара организаторам выставки.

В нем, в частности, говорилось: «Каллиграфия — не просто искусство. На протяжении веков она была и остается актом священнодействия. Каллиграфы переписывают Святые книги всех религий, всех народов.

У нас, евреев, ремесло каллиграфа — «сойфер СТАМ» — это профессия, которой традиционно обучают в религиозных училищах…. Для нас большая честь, что на выставке в Москве представлена Царь-мезуза — единственное произведение каллиграфии в мире, занесенное в книгу рекордов Гиннеса…

Символично, что открытие выставки в Москве совпадает с началом нового годового цикла чтения Торы в синагогах России и всего мира, а читаем мы ее только с рукописного свитка.

Не менее символично, что выставка проводится в Год русского языка. Ведь все народы нашей многонациональной страны чтут письменное слово, письменную культуру.

Таким образом, ваша выставка становится также признанием вклада России, ее народов и традиционных конфессий, в развитие каллиграфии как важного вида сохранения и пропаганды духовности в мире».

Раввин Гуревич добавил, что с почтительным удивлением наблюдает за тем, как быстро растут музейные коллекции, и как создается теплая атмосфера вокруг посетителей.

На церемонии были также оглашены послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Совета муфтиев России.

Существенной частью церемонии стало выступление известного виолончелиста Дениса Шаповалова в сопровождении квартета «Гелиос", а также мастер-класс, который дали одновременно шестеро каллиграфов из России, Франции, Италии, Ирана.

Желающие могли наблюдать за церемонией в режиме online с шести разных точек обзора с помощью десяти компьютеров с выходом в Интернет, установленных в павильоне.

На выставке представлено более 1300 экспонатов. Наиболее ценными и уникальными коллекциями являются каллиграфические работы художников из 33 стран мира, в том числе коллекция «Сакральная каллиграфия», коллекция каллиграфических заявлений в Национальный союз каллиграфов и другие.

В фондах выставки есть рукописные книги (старинные, редкие, выпущенные единичными тиражами, миниатюрные) и книги о каллиграфии, предметы прикладной каллиграфии, письменные принадлежности художников-каллиграфов.

Заметное место на выставке заняли экспонаты еврейской сакральной каллиграфии.

Известный израильский каллиграф Авраам-Эрш Борщевский собственноручно прикрепив к стене написанную им Царь-мезузу, попавшую в книгу рекордов Гиннеса (размер мезузы — 94 на 76 сантиметров), рассказал журналистам, что такое мезуза, и отметил, что для написания Царь-мезузы ему понадобилось 5 дней работы, при том, что обычно на создание мезузы уходит три часа.

Подобная длительность работы вот многом была обусловлена тем, что из-за огромных размеров мезузы приходилось продолжительное время ждать, когда высохнет тушь, которой были написаны буквы.

Говоря о сущности каллиграфии А. Борщевский определил ее как искусство, которое показывает как прекрасна наша речь.

Помимо участия в Международной выставке каллиграфии в Израильском культурном центре при посольстве Государства Израиль пройдут персональная выставка работ Авраама-Эрша Борщевского и мастер-класс для учеников еврейских школ.

Работа выставки продлится до 14 ноября.

Семен Чарный

Источник: Агентство Еврейских Новостей (www.aen.ru)