Музей каллиграфии в Москве выставил рукопись-гигант

В августе Современный музей каллиграфии (в Сокольниках) отметил свой первый день рождения. В честь этой даты был выставлен шедевр мировой каллиграфии — Царь-мезуза, занесённая в Книгу рекордов Гиннесса.

Что это такое  Царь-мезуза?

— Это текст, состоящий из 713 букв еврейского алфавита,с отрывками из Пятикнижия. По традиции мезузу помещают в специальный футляр и прикрепляют у двери в каждом еврейском доме. Любой входящий дотрагивается до неё и получает благословение. Наша мезуза получила уважительную приставку «Царь» к имени из-за своих размеров — 76 сантиметров на 94. На сегодняшний день это самая большая мезуза в мире.

Почему её показывают публике только в футляре?
— Это ведь религиозный текст. По иудаистской традиции доставать текст из футляра нельзя. Собственно, мы и футляр выставлять пока не хотели, лишь на час разрешили доступ зрителей в честь дня рождения музея.

То есть посетители не увидят главный экспонат вашего музея?

— Думаю, мы покажем его осенью, на выставке с 14 октября по 14 ноября. Тогда, может быть, в порядке исключения и мезузу из футляра достанем.

Максим Кузнецов

Источник: сайт газеты «Метро»