Международная выставка каллиграфии

. . .Международная выставка каллиграфии, посвящённая искусству красивого письма, откроется в сентябре в здании Академии художеств.

Век высоких технологий подарил человечеству массу изобретений, значительно облегчивших жизнь. Теперь, для передачи информации, мы открываем окно электронной почты, и, лёгким движением руки, превращаем мысли… в электронные буквы. Если отвлечься от содержания, наши письма почти неотличимы — однообразие введённого на клавиатуре текста неизбежно затягивает их в поток визуальной идентичности, превращая в часть однородной электронной массы. Искусство красивого письма покинуло нашу жизнь. А ведь изящный почерк способен в значительной степени изменить восприятие послания.

Красиво исполненное письмо — это жест внимания, подчёркивающий индивидуальность автора и его чуткость в отношении к адресату. Инструмент письма тоже обладает магическими свойствами: когда, вместо шариковой ручки, у вас в руках оказывается перо XIX века (и даже просто хорошая перьевая ручка века XX-го), буквы словно начинают рисовать себя сами, выявляя таланты и характер пишущего.

Увидеть лучшие образцы манускриптов (включая рукописный экземпляр Конституции Российской Федерации), познакомиться с работами ведущих каллиграфов России, Украины, Белоруссии и узнать секреты изящного письма можно будет на выставке, цель которой — возродить в России забытое искусство. . .

Источник: Интернет-портал «Пульс С.-Петербург»