Лекарство и гимнастика для ума и души

Проект призван открыть каллиграфию широкой публике, как искусство совершенства, помочь понять ее музыкальность и поэтичность, узнать ее уникальность и самобытность, которая несет в себе богатые исторические, этнографические и духовные пласты общемировой культуры.

По замыслу руководителя проекта, Алексея Шабурова, первая международная выставка каллиграфии может стать фундаментом для возрождения и развития искусства письма в России и будет способствовать духовному совершенству, усилению нравственности, повышению культурного потенциала нации, и как следствие, формированию здорового и красивого общества.

Проект станет основополагающим звеном будущих перспективных программ, потому что искусство каллиграфии связывает не только многие виды искусств — живопись, архитектуру, скульптуру, танец, фотографию и кино, дизайн; это еще и риторика, и искусство общения. Кроме этого, реализация проекта может позитивно отразится на качестве российского образования, недаром организаторов выставки поддержали ректоры крупнейших вузов страны — МГУ, СПбГУ и МГИМО.

Открытие торжественной презентации с участием представителей Аппарата Президента РФ, Общественной палаты РФ, ГосДумы и МосГорДумы, Национальной Российской библиотеки, известных политических и общественных деятелей, будет сопровождаться ярким лазерным шоу.

На презентации выставки будет развернута широкая экспозиция письменных принадлежностей разных периодов, раритетных исторических рукописей X – XVII веков, организована специализированная библиотека. Организован показ работ ведущих современных авторов из России, Белоруссии и Украины, зрители увидят коллекции каллиграфических школ стран Европы, Израиля, Сирии, США, Японии и Китая. Прикладная каллиграфия представлена изделиями вышивки, каллиграфической гравировкой на предметах быта.

Своим уникальным мастерством в стиле «мин-шу» (написание иероглифов с закрытыми глазами) поделится со зрителями член Китайского ученого общества парных надписей, продолжатель великой династии китайских каллиграфов Чэн Вэньфу, мини-презентации проведут гуру отечественной каллиграфии Леонид Проненко и Петр Чобитько.

Экспозиция открыта с 14 по 17 мая 2008 года в МВЦ «Крокус Экспо», с 10.00 до 18.00.

Организатор выставочного проекта: Международная выставочная компания, при поддержке Ассоциации выпускников МГИМО.

Источник: Информационный портал Рамблер-Москва