Фестиваль японской культуры «Сакура» объединит на одной площадке все виды искусств Страны восходящего солнца

С наступлением теплых апрельских дней в Японии проходит праздник любования цветущей японской вишней-сакурой «Ханами». Этой весной у москвичей и гостей столицы появится возможность прикоснуться  к древним японским традициям.

По замыслу организаторов проекта — Современного музея каллиграфии и Национального союза каллиграфов — фестиваль объединит на одной площадке все виды искусств Японии, которые укоренились и развиваются в столице благодаря усилиям российских почитателей культуры японского народа.

Символичным является и то, что местом проведения «праздника весны» станет специально возведённый для этого события в зелёной зоне Москвы уникальный двухэтажный павильон, аналогов которому в России нет. Ультрасовременное, изысканно и стильно оформленное внутреннее пространство здания станет прекрасным местом для реализации всех задуманных мероприятий фестиваля.

В рамках насыщенной программы фестиваля гости смогут посетить выставку японской каллиграфии, живописи и прикладных изделий; ознакомиться с национальными видами искусства, японской кухней, чайной церемонией; узнать о стране и традициях японского этноса на лекциях и семинарах. Также заявлены выступления творческих коллективов, мастер-классы, ретроспектива фильмов о Японии и другие интересные события.

Фестиваль «Сакура» — некоммерческий, социально-просветительский проект — проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Посольства Японии в РФ, отдела японской культуры Japan Foundation.

Вход на фестиваль свободный.

Источник: интернет-издание Центрального административного округа Москвы