15-летнюю Конституцию переписали каллиграфы

Новости каллиграфии

МОСКВА, 12 декабря. Российская Конституция отмечает сегодня свое 15-летие.

В этот день в Москве пройдет научно-практическая конференция, посвященная 15-летию принятия Конституции. Как сообщили в пресс-службе Кремля, в ней примет участие президент РФ Дмитрий Медведев, отмечают «Вести».

По случаю юбилея Конституции Национальный союз каллиграфов изготовил единственный рукописный экземпляр основного закона, который в эти дни можно увидеть в Современном музее каллиграфии. Уникальная книга выполнена специально разработанным шрифтом. Были изготовлены также особые чернила и бумага. Работа по созданию рукописного теста продолжалась в течение пяти месяцев.

Впервые в новейшей истории в Основной закон вносятся изменения. Инициатором поправок в российскую Конституцию выступил президент РФ Дмитрий Медведев.

В послании Федеральному собранию он предложил увеличить срок полномочий президента и Государственной Думы до шести и пяти лет соответственно, а также обязать правительство отчитываться перед законодательной властью. При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что речь идет не о реформе, а лишь о корректировке Конституции, так что «реформаторский зуд в отношении Основного закона абсолютно неуместен», поскольку «российская Конституция эффективна, она работает, ее базовые положения должны на многие годы вперед оставаться незыблемыми».

Поправки об увеличении срока полномочий президента и Госдумы уже одобрены обеими палатами российского парламента, теперь их должны поддержать не менее двух третей региональных законодательных собраний. Как ожидается, эта процедура завершится до конца декабря текущего года.

Ныне действующая ныне Конституция — пятая в истории России и первая, принятая всенародным голосованием на референдуме 12 декабря 1993 года. 

Источник: Информационное агентство «Росбалт»