В Новый Год – вдохновленными!

В воскресенье, 25 декабря, в Современном музее каллиграфии прошел мастер-класс «Каллиграфия кистями и брашпеном» от Дарины Бирюлиной, каллиграфа, художника-графика и преподавателя из Санкт-Петербурга.

Дарина поделилась своими размышлениями о том, почему каллиграфия снова становится актуальной, объяснила разницу между каллиграфией и леттерингом и продемонстрировала разницу в работе с кистями и брашпеном. Далее участники приступили к непосредственному знакомству с инструментами. Работа с такими «живыми» инструментами, как кисти, тушь, перо – всегда завораживает и заставляет погрузиться в процесс. Множество листов было исписано прежде, чем каждый смог остановиться на том инструменте и манере письма, которая подходит именно ему. Дарина советовала всем максимально довериться собственным ощущениям и импровизировать: по ее мнению, главное в работе – искренность и экспрессия, а не строгое следование правилам.

Чтобы создать итоговую композицию, Дарина предложила каждому выбрать три наиболее удавшиеся фразы и составить из них коллаж, расположив листы разных форматов на паспарту контрастного цвета. Вдохновившись наставлениями преподавателя, участники разошлись по домам, чтобы завершить начатое и встретить Новый Год во всеоружии – с плакатом с вдохновляющими фразами перед глазами.

Мы благодарим всех участников мастер-класса и ждем встречи со всеми нашими посетителями в новом году!