В музее прошел мастер-класс по арабской каллиграфии

10 апреля в Современном музее каллиграфии прошел мастер-класс по арабской каллиграфии для начинающих. Посетители мероприятия познакомились с культурой другой нации, получили ценный опыт.

Лекция погрузила всех желающих в таинственный мир письменности Востока. Оратором была художница, мозаичист и каллиграф Найля Лотфи. Она уже много лет увлекается арабской письменностью, изучала технику в Объединенных Арабских Эмиратах и Турции. В ее работах сочетается мозаика и каллиграфия, культура Востока и Запада. Занятие в пространстве музея предоставило уникальную возможность увидеть работы в экспозиции выставки, насладится красотой художественных стилистических образов. Найля Лотфи познакомила аудиторию с материалами, необходимыми для письма: каламами (бамбуковыми перьями), чернилами, каллиграфическими маркерами.

Участники узнали об особенностях арабского алфавита, состоящего из 28 согласных букв, о правилах написания в зависимости от положения в слове, об истории и принципах построения шрифта. Арабская культура прошла сложный путь развития, который отразился в искусстве. Посетители мероприятия смогли увидеть разные стили: куфи, насталик, насх, сулюс, дивани и др. В каждом из них заключается что-то завораживающее: это плавность линий одного, лаконичность и мужественность другого, творческий хаос третьего, женственная вязь четвертого. Ученики увидели образцы применения шрифтов в интерьере, в письменности, в ювелирных украшениях и т. д. Во второй части мастер-класса, посетители мероприятия смогли попробовать свои силы в написании отдельных букв и слов.

Арабская каллиграфия — это разновидность медитации, дарящая покой и расслабление, словно в процессе работы мозг перестраивается на другую частоту. Участники мастер-класса отправлялись домой вдохновленные на новые свершения и удовлетворенные приятным времяпрепровождением. Желающие изучить более детально искусство каллиграфии могут присоединиться к Национальной школе искусства красивого письма, где недавно был открыт новый набор учеников.