4 ноября 2012 г. Мастер-классы на Международной выставке каллиграфии

В воскресенье в Современном музее каллиграфии состоялась серия мастер-классов, приуроченных к старту проекта «Международная выставка каллиграфии». В 12.00 началось первое интерактивное занятие для детей. Новый участник проекта, каллиграф, художник-график Мария Скопина провела мастер-класс на тему «Открытка русской вязью». В занятии приняли участие как дети, так и взрослые. Мария показала основные принципы соединения букв. Все желающие смогли потренировать свои навыки в написании собственного имени русской вязью.

В 13.30 начался мастер-класс Аполлинарии Мишиной «Дверь и книга: каллиграфия текста». Во время лекции были рассмотрены особенности и различия каллиграфического написания букв на бумаге, металле и в пространстве книги.

Завершила деловую программу первого воскресенья Надежда Павлова с мастер-классом «Каллиграфические монограммы и орнамент». Монограмма, по словам Надежды, является личным знаком человека, для которого этот знак создан, а написание каллиграфического орнамента всегда было хорошим упражнением для тренировки руки и развития каллиграфических навыков.

Мастер-классы продолжатся в следующее воскресенье. 11 ноября у нас в гостях каллиграфы Нина Козубова и Артём Лебедев, а также известный графолог Лариса Дрыгваль.

Источник: Международная выставка каллиграфии