27—28 марта 2011 г. Дни корейской письменности. Мастер-класс по иероглифическому письму, корейская слоговая азбука

В воскресенье 27 марта в Современном музее каллиграфии прошла церемония открытия проекта «Дни корейской письменности», первого события в рамках четырёхдневного Фестиваля культуры стран Азии. Музей буквально преобразился, в экспозиции были представлены десятки новых работ по корейской тематике. На церемонии открытия с приветственным словом выступили Полномочный министр, директор Культурного центра Посольства Республики Корея в РФ господин Янг, директор Современного музея каллиграфии Алексей Шабуров и, конечно же, главный виновник события — прославленный корейский каллиграф Ким Чон Чхиль.

Уже в самом начале Ким Чон Чхиль вызвал овации гостей музея, исполнив необычный перфоманс. Каллиграф на большом листе бумаги сначала по-русски, а потом по-корейски написал фразу: «Путь в будущее». В качестве иллюстрации на полотне появились ступни каллиграфа, символизирующие движение вперёд. Такого необычного мастер-класса в Современном музее каллиграфии ещё никогда не было.

В этот день Ким Чон Чхиль лично провёл экскурсию по музею и рассказал собравшимся гостям о новых работах из Кореи. Зрители следовали за корейцем от стенда к стенду, затаив дыхание. Многие работы мастера состояли не только из корейских иероглифов, но и из слов и даже целых фраз на русском языке, который кореец стал активно осваивать после участия в Международной выставке каллиграфии, проходившей полгода назад в Великом Новгороде. Напоследок Ким Чон Чхиль подписал открытки и буклеты всем желающим.

Дни корейской письменности продолжатся в понедельник, начало мастер-классов Ким Чон Чхиля в 16:00. А уже во вторник в рамках Фестиваля стартуют Дни японской культуры, которые также продлятся в течение двух дней.