20 октября 2013 г. Мастер-класс по монограмме

В воскресенье в Современном музее каллиграфии состоялся мастер-класс члена Профессионального Союза Художников России Светланы Андреевой, посвящённый монограммам. Эксперт объяснила участникам мероприятия, что любую монограмму можно вписать в квадрат, круг, прямоугольник и прочие фигуры, но при этом важно следить за композицией в целом. По словам Светланы, чтобы научиться красиво писать, нужно невероятно долго тренироваться, а рисование орнаментов поможет быстрее овладеть пером. Посетители не только попробовали свои силы в написании монограмм, но и узнали различные техники исполнения, принципы композиции и комплекс рекомендуемых упражнений для развития пластики в каллиграфии.

Обучение искусству каллиграфии похоже на обучение игре на музыкальном инструменте:
и там, и там необходимо оттачивать мастерство по несколько часов в день
Азарт и упорство помогут добиться результатов